Грачи прилетели 11.02.2022 11:28

Мидав

Знаете, у меня тоже было интересное, сногсшибательное впечатление от просмотра одной художественной работы. Такого потрясения я не испытывал даже потом, много лет спустя, от просмотра «Моны Лизы» великого Леонардо!
Эту картину раньше можно было часто видеть на картинке в книгах, учебниках, альбомах, а ещё в журналах и календарях. Её показывали в школе на диапроекторе на уроках, посвящённых искусству. Помню, с ней было какое-то стихотворение, кажется Тютчева. Поэтому у меня, тогда, ещё ребёнка, создалось впечатление, что это огромное полотно, невыразимо красивое, со сверхъестественной передачей запечатлённого.
Но самое удивительное, что я часто был в музее, где она находится, но ни разу её не видел.
Однажды, попав в музей на школьную экскурсию, после долгого хождения по залам, когда мы – ребятня устали и первое, что мы делали, когда заходили в очередной зал, наперегонки бежали занять единичные тогда банкетки, экскурсовод подвела нашу группу к этой работе. И стала о ней рассказывать, в принципе то, что мы и так неоднократно слышали и читали.
И я увидел эту картину…
Группа уже ушла, а я стоял и смотрел.
Вскоре выяснилось, что меня потеряли. Учительница пошла по залам меня искать и нашла, стоящим перед ней, со склонённой на бок головой и недоуменным взглядом.
Она подошла ко мне, взяла за руку и спросила: «Вадим! Мы тебя потеряли. Что ты здесь делаешь?» Я поднял на неё глаза и тоже спросил: «Она настоящая?» «Да» - ответила она. И я сказал: «Такая маленькая?»
И здесь я понял, что это она и есть. Та самая, моя любимая картина. Слезы навернулись на глаза. Я ещё раз посмотрел на картину и увидел, как живые грачи прилетели и расселись по берёзе.
Моя любимая картина была такая ... Маленькая!


8



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам